11 ноября 2015
О пользе хождения босиком

Несмотря на то, что в почве таится множество опасностей для нашего организма, какое же удовольствие пробежаться по траве босиком! Между прочим, практику хождения босиком еще называют «заземлением», и она приносит большую пользу.

Несмотря на то, что в почве таится множество опасностей для нашего организма, какое же удовольствие пробежаться по траве босиком! Между прочим, практику хождения босиком еще называют «заземлением», и она приносит большую пользу.
Например:

1. Укрепление мышц ног

Когда люди ходят босиком, происходит укрепление мышц ног, более того – начинают работать те, которые раньше бездействовали. При ходьбе эти «разбуженные» новые мышцы помогают нам сохранять равновесие, стимулируя новые нейронные связи. Людям, которые бегают по пляжу, ходьба босиком по песку помогает поддерживать тонус мускулатуры ног и сохранять стопы теплыми.

2. Улучшение кровообращения

Хождение босиком заставляет работать те мышцы ступней и ног, которые в повседневной жизни мы не слишком нагружаем. Это стимулирует кровообращение, убирает ощущение тяжести и боли в ногах, а также служит профилактикой образования тромбов.


children_girl_human_personal_water_bach_stream_bed_explore-730093.jpg!d.jpeg


3. Уменьшение воспалений

Одним из важнейших положительных аспектов «заземления» -замедление в организме воспалительных процессов, которые являются основной причиной таких заболеваний, как рак, астма и диабет. Помимо профилактики этих болезней, хождение босиком помогает уменьшить боль в суставах и оказывает оздоровительное действие на ступни ног, а это значит, что вы сможете ходить, бегать или ездить на велосипеде намного лучше!

Люди, страдающие от боли в суставах или ступнях ног, могут не иметь достаточно силы воли для того, чтобы регулярно заниматься спортом, а хождение босиком может помочь им уменьшить боль и вызвать желание стать более активными.


person_human_child_girl_blond_barefoot_bach_brook-725378.jpg!d.jpeg


4. Улучшение общего состояния здоровья

Как мы уже выяснили, хождение босиком полезно абсолютно для всех, но родителям будет также приятно узнать, что хождение босиком очень важно для сенсорного развития детей. Почва стимулирует ступни, помогая таким образом улучшить концентрацию внимания, память и качество сна, «перепрограммируя» мозг и снижая уровень стресса.



07N-49-UD.jpgВнимание: Авторские права на данный материал зарегистрировано в системе COPYTRUST и принадлежат компании  Springfree, защищены законом об авторском праве и международными соглашениями. Любое незаконное использование, копирование или распространение этих материалов  и любой их части без согласия автора запрещено, повлечет за собой гражданскую и уголовную ответственность и будет преследоваться в максимально возможной степени в соответствии с законом.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2020