3 мая 2015
10 фактов о пользе батутов, которые должен знать каждый

Одной из задач хорошего детского центра развития является организация активных игр на свежем воздухе, и при этом обязательно таких, которые будут увлекать и радовать детвору. Детские специалисты, практикующие прыжки на батуте в числе регулярных занятий, отмечают их невероятную пользу, и называют 10 бесспорных преимуществ от дружбы любого ребенка с качественным прыгучим батутом.

Одной из задач хорошего детского центра развития является организация активных игр на свежем воздухе, и при этом обязательно таких, которые будут увлекать и радовать детвору. Детские специалисты, практикующие прыжки на батуте в числе регулярных занятий, отмечают их невероятную пользу, и называют 10 бесспорных преимуществ от дружбы любого ребенка с качественным прыгучим батутом.

“Дети обожают яркие моменты восторга, когда они взлетают высоко в воздух, отрываясь от прыжковой поверхности, а нам нравится, что для них такие прыжки — это отличное упражнение и правильный расход их, казалось бы, бесконечной энергии!”

И вот несколько интересных фактов о пользе прыжков на батутах, о которых вы, возможно, даже и не подозреваете.

1. Прыжки на батуте — самый эффективный и рациональный вид физических упражнений

Ученые из НАСА (а они настоящие профессионалы в том, что касается исследований) вывели интересную “формулу”: всего 10 минут занятий на батуте равны 30 минутам бега (если анализировать пользу, которую дают эти виды нагрузки). Мы все хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и активными, так стоит ли спорить с НАСА? Лучше просто поверить и применять на практике самое эффективное!


Батут Спрингфри прыжки


2. Батут помогает развивать моторику

Балансирование на батуте — отличное упражнение для развития крупной моторики, а она является основной развития любых видов движения. Такие тренировки полезны всем, но особенно важны и действенны для детей, у которых диагностированы нарушения моторных функций. А еще батут способствует развитию мышц, укреплению костей и суставов.

3. Батут — одно из лучших средств развития координации и равновесия

Во время прыжков на батуте центр тяжести тела постоянно меняется, что стимулирует ребенка быстро реагировать на изменение своего положения в пространстве. А такие регулярные тренировки существенно улучшают координацию и равновесие, и приносят явную пользу во всех других проявлениях физической активности в жизни.

4. Прыжки отлично снимают стресс и напряжение

На самом простом уровне, подпрыгиваем вверх и вниз — это отличный и веселый способ расслабиться после тяжелого дня в школе (или в офисе!) На более глубоком уровне, неоднократно повторяющиеся прыжки и концентрация во время занятий на батуте благотворно влияют на развитие сенсорных навыков. Детям, страдающим сенсорными расстройствами, в т.ч. и синдромом тактильной защиты, при котором любые контакты способны вызывать стресс, прыжки на батуте не только подходят в качестве физической нагрузки, но и приносят заметное успокоение.

5. Занятия на батуте могут улучшить поведение ребенка

Трудно поверить, что это может быть правдой, но игры на батуте действительно позитивно влияют на различные поведенческие проявления. Суть в том, что во время прыжков дети активно тратят свою неумную энергию, а вот в случае, если она не расходуется, это как раз и приводит к разрушительному поведению. Активные упражнения (и особенно на свежем воздухе) способствуют насыщению клеток мозга кислородом, что помогает ребенку стать более собранным и улучшает концентрацию внимания.

Что касается “особых” детей: специалисты отмечают, что у детей с диагнозом “дисфункция сенсорной интеграции”, у которых нарушена обработка сенсорных сигналов, прыжки на батуте стимулируют развитие вестибулярного аппарата и проприоцептивные функции, а это помогает успокаиваться и сосредотачиваться, восстанавливать постуральный контроль и навыки владения своим телом. Практическая польза прыжков на батуте для детей еще и в том, что тренировка на нем перед выполнением учебных занятий поможет ребенку легче включаться в работу и дольше сохранять внимание.


SFxmas_W_59.jpg

 

6. Батут может увеличить заинтересованность в обучении

Учитывая, что прыжки на батуте имеют успокаивающий эффект и повышают концентрацию, часто этот процесс приводит к заметному прогрессу в обучении. А если внести в занятия на батуте обучающие элементы, например, счет вслух, перепрыгивание по разноцветным фигурам или в заданном направлении, игры на внимание, то тогда таких полезных и веселых уроков с нетерпением будет ждать любой ребенок!

7. Прыжки на батуте положительно влияют на успехи в учебе

Многие искренне удивляются, когда узнают, что способность хорошо учиться напрямую зависит от уровня физической подготовки и владения собственным телом. Прыговые упражнения на батуте — это отличный инструмент для физического развития, который одновременно будет способствовать и улучшению обучаемости ребенка.

8. Игры на батуте повышают уверенность в себе

Для детей, которые настороженно относятся ко всему новому, включая и занятия спортом, батуты отличный способ улучшить самооценку. В прыжках на батуте нет правил и нет ошибок — ребенок может прыгать как угодно в свое удовольствие. Это повышает смелость и уверенность в себе, а значит поможет стать уверенней во всех сферах жизни.

9. С батутом укрепляется иммунитет

Активные движения вверх и вниз стимулируют работу лимфатической системы, что способствует выведению токсинов из организма и более интенсивному питанию клеток. Такой дренаж лимфосистемы и детоксикация усиливают общий иммунитет.

10. Батуты дарят радость и счастье!

Чувство невесомости, охватывающее во время прыжков, всегда волнительно и восхитительно. К тому же, активное насыщение клеток кислородом вызывает выброс “гормонов счастья” — эндорфинов. Таким образом, батуты в буквальном смысле делают нас счастливее!

Предупреждение: Чтобы прыжки на батуте приносили пользу здоровью, а также были для всех приятными и безопасными, необходимо соблюдать меры предосторожности и правила поведения на батуте. Используйте только безопасные батуты и не оставляйте на них детей без присмотра взрослых! Самыми безопасными в мире признаны беспружинные батуты Springfree. Для самых младших детей стоит выбирать батуты, соответствующие их возрасту и весу. Полезно также заранее получить предварительную консультацию у медиков-специалистов.


07N-49-UD.jpgВнимание: Авторские права на данный материал зарегистрировано в системе COPYTRUST и принадлежат компании  Springfree, защищены законом об авторском праве и международными соглашениями. Любое незаконное использование, копирование или распространение этих материалов  и любой их части без согласия автора запрещено, повлечет за собой гражданскую и уголовную ответственность и будет преследоваться в максимально возможной степени в соответствии с законом.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024