13 июня 2015
Прыжки на батуте помогают “детям дождя” достигать новых высот

У семилетнего Ньютона из Сиэтла есть одна особая черта: когда он боится или скучает, он начинает прыгать, как лягушка. Мама Ньютона уверена, что необычная привычка ее сына — это следствие аутизма. Мама подошла к вопросу с практической точки зрения, и нашла для мальчика безопасное место для его лягушачьих прыжков — безопасное и для него самого и для окружающих: батут!

У семилетнего Ньютона Миллера из Сиэтла есть одна особая черта: когда он чего-то боится или просто скучает, он приседает и начинает прыгать, как лягушка. Но скакать и дома, и за его пределами, пока мама занята делами, может быть опасно для ребенка – однажды Ньютон уже врезался в покупателя, когда скакал в овощном магазине.

Мама Ньютона уверена, что необычная привычка ее сына — это следствие аутизма. Мама подошла к вопросу с практической точки зрения, и нашла для мальчика безопасное место для его лягушачьих прыжков — безопасное и для него самого и для окружающих: батут! 


Как батут помогает детям с РАС справляться с эмоциями

trampoline1.jpg

Расстройства аутистического спектра – это ряд сложных нарушений развития мозга, следствиями которых часто становятся трудности в социальном взаимодействии и коммуникации и ограниченными, повторяющимися и стереотипными движениями (стимами).

Один из институтов, Лэйксайдский центр для больных аутизмом в городе Исакуа (штат Вашингтон), тоже использует батут с защитной сеткой, подаренный компанией SpringfreeTrampoline, во время работы со своими маленькими пациентами. Проводя занятия с аутичными детьми, специалисты центра используют батут для работы над дефектами речи, в реабилитационной, поведенческой и физиотерапии.

Эрика Биглер, физиотерапевт этого центра, отмечает, что при регулярных занятиях на батуте общее положительное воздействие на детей: их мышцы и кости становятся сильнее, повышается выносливость и улучшается координация движений.

В качестве примера терапевт привела пятилетнего мальчика, который пришел на занятия в центр в плохой физической форме: он часто спотыкался и падал во время занятий. Однако занятия на батуте быстро сделали свое дело, его движения стали скоординированными и падения прекратились.

«Все заметили, насколько хорошо он стал контролировать своё тело», — говорит Биглер.

Этот же малыш, как и большинство детей, страдающих аутизмом, отличался очень низкой социализацией. Прыгая на батуте вместе с другими детьми, он начал делиться своей радостью с ними, приходить им на помощь, общаться.

«Обычно он предпочитает уединение, но во время прыжков на батуте он начинает замечать других детей и играть с ними. Пожалуй, батут – это единственное место, где он взаимодействует со сверстниками и сосредотачивается на игре», — говорит Биглер.

Логопед этого центра использует батут как средство мотивации, позволяя прыгать на нём тем, кто произнесёт или повторит слово.

«Ради прыжков на батуте Ньютон совершает удивительные вещи», — говорит мама мальчика. Педагоги также используют батут, чтобы учить детей следовать инструкциям, играя с ними в игры на коммуникацию и запоминания движений.

Обучение детей-аутистов, как правило, происходит намного эффективнее, если они имеют возможность подкрепить своё интеллектуальное развитие физическими упражнениями, поэтому работники Лэйксайдского центра часто пишут мелом на батуте слова и просят детей прыгать от одного слова к другому так, чтобы в результате получилось предложение.

«Поразительно, что могут делать эти дети на батуте! Они никогда не смогли бы достичь без него таких результатов, — говорит Биглер. – Дети становятся более общительными, более уверенными в себе и менее тревожными — и в результате, обычными детьми!»


07N-49-UD.jpgВнимание: Авторские права на данный материал зарегистрировано в системе COPYTRUST и принадлежат компании  Springfree, защищены законом об авторском праве и международными соглашениями. Любое незаконное использование, копирование или распространение этих материалов  и любой их части без согласия автора запрещено, повлечет за собой гражданскую и уголовную ответственность и будет преследоваться в максимально возможной степени в соответствии с законом.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024