11 марта 2015
Батуты Springfree — лучший антидепрессант! Прыгайте на здоровье!

Все мы знаем, что на батутах прыгают не только дети — ощущение полета нравится и подросткам, и взрослым. Если у вас есть батут - у вас даже может развиться настоящая батуто-зависимость! :) Казалось бы, желание всё чаще прыгать на батуте должно вас насторожить… Но нет! Прыжки на батуте практически не имеют негативных последствий и противопоказаний. А вот плюсов и пользы от батута – хоть отбавляй!

Все мы знаем, что на батутах прыгают не только дети — ощущение полета нравится и подросткам, и взрослым. Если у вас есть батут, вы можете настолько привыкнуть к прыжкам, что у вас может развиться настоящая батуто-зависимость!

Как и любая привычка, желание всё чаще прыгать на батуте должно вас насторожить… Но нет! Прыжки на батуте практически не имеют негативных последствий и противопоказаний. А вот плюсов и пользы от батута – хоть отбавляй!

Эндорфины

Прыжки на батуте дают ощущение свободы. Батут заставляет вас почувствовать потрясающее переживание восторга и невесомости одновременно. Ученые выяснили, что во время прыжков эндорфин (гормона счастья) выделяется больше, чем при любом другом виде деятельности!


Девочка прыгает на батуте Ызкшngfree


При прыжках количество эндорфинов увеличивается, и гормон(вместе с переживанием счастья) в прямом смысле этого слова заполняет все ваше тело. А так как эндорфин является кроме того и естественным обезболивающим, превосходящим в три раза силу морфина, то прыжки на батуте по своему действию становятся сходны с приемом опиоидов –вы ощущаете себя здоровым и полным энергии. Когда уровень эндорфинов выше, чем обычно, настроение естественным образом улучшается, снижается чувствительность к стрессовым ситуациям и повышается способность радоваться жизни!

Адреналин

Прыжки на батуте также способствуют выработке адреналина, природного вещества, которое стимулирует симпатическую нервную систему, способствует активности и повышению способности к концентрации внимания и умению быстро реагировать на изменения в окружающей среде. При прыжках так же увеличивается сердцебиение, из-за чего организм начинает потреблять больше кислорода, чем обычно. В результате прыгун переживает ощущение полета острее и испытывает физические нагрузки, не свойственные другим видам физических тренировок.

Серотонин

Регулярные прыжки на батуте способствуют выделению серотонина –нейромедиатора, ответственного за ощущение счастья и благополучия. Серотонин регулирует настроение, улучшает сон, уменьшает тревожность, снимает стресс и заставляет вас забыть о негативных эмоциях и депрессии. При регулярных прыжках и выработке серотонина вы можете попрощаться с такими эмоциями как подавленность, сонливость и беспричинные страхи. Может быть, они и будут возникать – мы все люди, и переживать разного рода эмоции для нас нормально. Но теперь вы всегда знаете, что делать: прыгать!

Статистика показывает, что люди, страдающие от депрессии, испытывают и психосоматические симптомы, такие, как головные боли, боли в спине, расстройства пищеварения и т.д. При лечении депрессии врачи прописывают лекарства, которые способствуют выработке серотонина. Однако уровень серотонина можно поднять совершенно естественным образом, уделяя ежедневно немного времени прыжкам на батуте.Это дешевле, веселее и полезнее, чем пить лекарства!

Допамин

И это еще не все! Прыжки на батуте способствуют также выработке допамина, который привносит ощущение радости и бодрости. Он также играет важную роль в процессах обучения и запоминания, и обычно используется для помощи пациентам с болезнью Паркинсона. Действие допамина сходно с действием серотонина и влияет на процессы в мозге, которые контролируют движения тела и отвечают на внешнюю стимуляцию. Также допамин отвечает за переживание ясности ума и удовольствия. Это основной нейромедиатор в «центре удовольствия»лимбической системы, который обеспечивает ощущение наслаждения. Именно это наслаждение побуждает людей продолжать прыгать.

Один раз ощутив на себе выплеск допамина при прыжках на батуте, хочется возвращаться к этому занятию снова и снова. Согласитесь, что прыгать — более здоровая привычка, чем прибегать к пище или другим веществам для улучшения настроения.

Ясный ум

Батуты способствуют успеваемости детей в школе. Допамин связан с обучением и запоминанием, поэтому после прыжков на батуте дети лучше усваивают знания.


20-things-hero_0.jpg


Высокий уровень допамина способствует тому, что ребёнок хорошо концентрируется и запоминает информацию, и естественно, его успехи в школе становятся всё более очевидны, а главное, что это происходит естественным путем – через физическую активность и игру, а не через зубрежку и сидение дома.

Положительные эмоции

Поскольку допамин напрямую связан с центром удовольствия, ваш ребёнок будет с удовольствием прыгать каждый вечер, чтобы поддерживать эти ощущения. Его или её настроение будет улучшаться, и выполнение рутинной домашней работы не будет вызывать протестов. Возможно, даже, что он (или она) будет испытывать больший стимул к ее выполнению!

Прыжки на батуте в качестве регулярного упражнения помогают вам поддерживать стабильный уровень эндорфинов и гормонов, отвечающих за хорошее самочувствие. Если вы страдаете от вялотекущей депрессии или синдрома хронической усталости, то прыжки на батуте могут стать первым важным шагом в позитивных переменах в вашей жизни. Поддержание позитивного гормонального фона актуально и для подростков, и для взрослых, регулярно сталкивающихся с негативными переживаниями.

Отличный сон

Нужно отметить, что проблемы со сном напрямую связаны с набором веса, нестабильным настроением и раздражительностью, сложностью с концентрацией внимания, пониженной работоспособностью и депрессией. Серотонин и другие гормоны, отвечающие за счастье, способствуют ощущениям удовлетворения и другим положительным эмоциям, что естественно приводит к здоровому сну. Регулярные прыжки на батуте кроме того дают хорошую физическую нагрузку, таким образом взрослые люди, привыкшие часами сидеть в офисе (а так же школьники и студенты), восполняют нехватку физическую активность в течение дня – и, конечно, после этого тело хочет отдохнуть и одаривает вас глубоким и качественным сном.


Сон на батуте springfree


Улучшение тонуса

Прыжки на батуте можно рекомендовать всем и в любом возрасте! Наши батуты подходят для людей весом до 120 килограмм, а прыжковая поверхность батутов Springfree более мягкая, чем у других спортивных батутов, поэтому даже при лишнем весе нагрузка на суставы будет меньше.

Springfree предлагает высококачественные батуты и аксессуары для всей семьи!


07N-49-UD.jpgВнимание: Авторские права на данный материал зарегистрировано в системе COPYTRUST и принадлежат компании  Springfree, защищены законом об авторском праве и международными соглашениями. Любое незаконное использование, копирование или распространение этих материалов  и любой их части без согласия автора запрещено, повлечет за собой гражданскую и уголовную ответственность и будет преследоваться в максимально возможной степени в соответствии с законом.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024