20 апреля 2012
Игры-прыжки на батуте

Любое занятие вдвойне веселее и полезнее, если оно проходит в игровой форме. Дети с удовольствием играют на батуте и включаются в любые предложенные им занятия — особенно если вы тоже будете участвовать. Мы предлагаем вам несколько идей — игр на батуте.

Любое занятие вдвойне веселее и полезнее, если оно в игровой форме! Дети с удовольствием играют на батуте, и особенно любят прыгать. 

Мы предлагаем Вам несколько идей, в какие игры-прыжки на батуте можно поиграть с детьми.

Игры на батуте

RGB9599-1068x713.jpg

Змея

Ведущий тянет скакалку – «змею» – по поверхности батута туда и обратно. Остальные дети пытаются перепрыгнуть через скакалку, не касаясь ее. Кто коснулся скакалки, считается ужаленным «змей» и становится ведущим.

Повтори мое движение 

Все дети сидят в ряд возле батута. Первый участник выполняет прыжок или трюк на гимнастическом батуте. Это может быть либо трехкратный прыжок с разведением в воздухе рук и ног, либо прыжок на одной ноге, либо более сложное движение.

Второй участник выполняет трюк, которой совершил предыдущий ребенок и добавляет какой-либо свой новый элемент движения. Третий участник проделает трюк, показанный первым и вторым ребенком, и далее добавляет к нему свое дополнительное движение. Так продолжается далее по очереди с каждым участником.

Ребенок, забывший какой-либо из показанных трюков или выполнивший их не по порядку, выбывает из игры. Победитель — тот, кто дольше всех продержался в игре и смог повторить все движения.

Внимание: не производите на батуте прыжки с сальто! Это опасно для жизни!

Прыжки по-порядку

Заранее устанавливается определенный порядок прыжков. Например: прыжок стоя на обоих ногах, потом прыжок на одной ноге, прыжок с приседанием и опять заново.

Дети прыгают все вместе, выполняя ряд эти прыжков. Кто первый сбился, выбывает из игры.

Внимание: не смотря на то, что батут с защитной сеткой, не оставляйте детей без присмотра, особенно, когда они прыгают не поодиночке!

Повторяй за ведущим

Эта игра отлично подходит для маленьких детей. Один из них ведущий, а все остальные должны копировать его движения.

Большой прыжок

Представляет собой конкурс, в котором дети по очереди соревнуются в наибольшей высоте или продолжительности прыжка. Например, начинают с одинарного прыжка в сед (когда ребенок приземляется на попу и, отталкиваясь, опять встает на ноги), простой прыжок, затем двойной прыжок в сед, простой прыжок, затем тройной прыжок в сед, простой прыжок, и т.д. Дети соревнуются между собой в отношении того, сможет ли кто-нибудь из участников дойти до десяти прыжков в сед.

При проведении любых игр или занятий на батуте, не забывайте о мерах безопасности!

Желаем Вам хорошего настроения и много удовольствия от прыжков на батуте!

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024