14 июля 2015
Как выбрать детский батут: руководство по выбору

Эта статья поможем вам выбрать батут правильно. Сегодня на рынке представлено множество моделей – от дешевых до премиум-класса, все они выглядят одинаковыми и каждый покупатель сталкивается с одним и тем же вопросом: так в чем же разница?! Мы поможем разобраться в различиях между батутами раз и навсегда.

Если вы задумались, какой батут купить, то эта инструкция подскажет вам, с чего начать.

Существует очень много различных моделей – от очень дешевых до премиум-класса, поэтому для того, чтобы правильно выбрать батут для ребенка, полезно знать некоторые хитрости.

Если у вас сохранились приятные детские воспоминания о прыжках на старой кровати или диване, вы, скорее всего, захотите подарить эту радость и своим детям. Но есть одно существенное различие – в вашем детстве такие прыжки вряд ли проходили без травм, которых в наши дни можно успешно избежать.

Итак, как же выбрать батут, который будет однозначно безопаснее металлической кровати? 

— Любой современный батут безопаснее! – скажете Вы, и будете только отчасти правы. На обычном стандартом батуте все та же жесткая рама и травмоопасные пружины по краю прыжкового мата. И металлические твердые держатели для сетки…

Возникает вопрос,: как убедиться в том, что выбранный батут идеально подходит для вашей семьи, что ваши дети будут в безопасности и смогут развивать свою силу и ловкость, получая при этом максимум удовольствия?

Ниже мы приводим несколько параметров, по которым вы сможете выбрать свой идеальный и главное безопасный батут.

Как выбрать безопасный батут

Изучите батут

Тщательная проверка – лучший друг осторожного покупателя. В России на данный момент стандарты батутов существуют исключительно по принципу добровольности, поэтому перед покупкой убедитесь, что у вас достаточно информации о производителе, продавце или поставщике батутов.


13nissen_CA0-popup.jpg


На протяжении 70 лет батуты в основном оставались без конструктивных изменений, и лишь в начале 2000-х инженеры стали задумываться о том, как повысить показатели безопасности одного из самых любимых уличных спортивных снарядов. Все усилия были направлены на то, чтобы сделать традиционные батуты как можно более безопасными, поэтому сейчас все батуты, продающиеся в России, должны быть оснащены специальными защитными уплотнениями поверх пружин и сеткой безопасности. Но действительно ли эти приспособления делают традиционные батуты безопасными, или все-таки стоит выбрать новый революционный дизайн?

Защитные уплотнения поверх пружин

Защитные уплотнения, покрывающие пружины, были одним из первых усовершенствований традиционного батута. Они изготавливались из поролона и крепились к стальной раме с помощью «липучек» или шпагата; предполагалось, что они будут защищать от контакта с пружинами и твердой рамой. 


Однако такие покрытия смещались и быстро изнашивались, поэтому защита прыгуна была минимальной. Принимая во внимание короткий срок службы этой части батута, наилучшим решением будет выбор конструкции, которая в вопросах безопасности ваших детей не полагается на столь непрочный защитный слой.


Снимок экрана 2019-03-10 в 12.16.06.png


На рынке есть пара моделей батутов, конструкция которых не требует прокладок, так как их край — мягкий. Иными словами, рама и система пружин находятся под рабочей поверхностью батута. Кажется, это идеальное решение. Теперь вам не придется беспокоиться о том, как заменить и заново закрепить износившиеся прокладки – они просто больше не нужны!

Пружины

Это наиболее очевидное различие между конструкциями традиционного батута и беспружинных моделей. В 2012 году Организация по защите прав потребителей подвергла проверке 12 популярных моделей батутов, продающихся в Австралии, и часть полученных результатов говорила о том, что пружины могут привести к защемлению какого-либо органа, или (что намного опаснее!) к удушению. Это слишком серьезный минус для игрового оборудования! Помимо этих экстремальных повреждений, пружины могут также ущипнуть, ударить или зажать маленькую ногу, попавшую между ними.

И это еще одна деталь конструкции, которой лучше избегать, выбирая беспружинные батуты.

Правильно — выбрать батут с защитной сеткой!

Сетка

Все батуты, поступающие сейчас в продажу, оборудованы страховочной сеткой, однако часто это значит не намного больше, чем визуальный барьер. Сетки низкого качества в условиях нашего климата быстро приходят в негодность, и порой достаточно лишь пары активных прыгунов, чтобы сеть порвалась и оказалась бесполезной. Посмотрите на батуты, стоящие в соседних дворах. Как выглядят их сетки? Чаще всего – утратившими свои качества, порванными и провисшими.


Springfree сетка безопасности


Перед покупкой обязательно узнайте, из чего изготовлена сетка и защищена ли она от УФ-лучей. Некоторые сетки больше напоминают противомоскитные и легко рвутся, но есть и качественные варианты – их плетение выполнено как у рыболовных сетей, т.е. они состоят из отдельно закрепленных ячеек – это значит, что сетка гибкая и не порвется.

До тех пор, пока большинство производителей продают сетку как дополнительную опцию, имеет смысл проверить, входит ли защитная сетка в комплектацию батута, или ее придется докупать дополнительно.

Опоры сетки

Когда вы смотрите на защитную сетку, обратите внимание, на чем она держится. Случайно не на жестких стальных стержнях, которые на самом деле представляют еще одну опасность для прыгуна? Тонкий слой пенопласта или поролона – слишком слабая защита, если прыгун с большой силой врежется в опору головой. Это как раз тот случай, когда гибкие амортизаторы, двигающиеся вместе с сеткой, являются наилучшим выбором с точки зрения безопасности.

Когда вы проверяете батут, потрясите опору, которая держит сетку. Вы чувствуете силу и крепость или легкость и ненадежность? Запомните: эта деталь наравне с сеткой призвана выдерживать вес прыгуна и не должна позволить ему на большой скорости удариться о землю. В идеале, вам нужна крепкая и гибкая защитная сетка батута, которая может двигаться вместе с прыгуном и безопасно направлять его обратно в центр мата.

Рама

Последняя деталь конструкции, которую нужно проверить – рама. Во-первых, крепкая ли она и насколько большую нагрузку выдерживает? Является ли рама по большей части бесшовной, или места стыков неровные, с острыми углами, и столкновение с ними грозит неприятностями? Во-вторых, как именно расположена рама? Благодаря работе профессиональных инженеров, сейчас можно купить батут, в котором твердая стальная рама находится вне поверхности для прыжков, и у прыгуна нет ни малейшего шанса наткнуться на нее.

Ищите раму, которая находится под поверхностью мата! 

Резюмируем: какой батут выбрать

Вот список опорных пунктов, на которые нужно обратить внимание при изучении батута:

  1. Никаких пружин! Да, это возможно, несмотря на то, что продукту, который вы покупаете, все-таки необходимо что-то для пружинистости!
  2. Никаких защитных прокладок! Ищите конструкцию без пружин или рамы, нуждающихся в покрытии. Отличительный признак, по которому ее легко опознать, называется также «технология мягкого края».
  3. Крепкая, но гибкая сетка безопасности. Высококачественная сетка должна растягиваться и крепиться к гибким амортизаторам, с которыми никогда не соприкасается прыгун.
  4. Рама, выдерживающая большие нагрузки и расположенная под поверхностью для прыжков.

Если вам удалось найти батут, который соответствует всем четырем требованиям, то вы победитель! У батута есть множество преимуществ, но самое главное – он нравится детям. Выберите надежный, и вы тоже его полюбите!


07N-49-UD.jpgВнимание: Авторские права на данный материал зарегистрировано в системе COPYTRUST и принадлежат компании  Springfree, защищены законом об авторском праве и международными соглашениями. Любое незаконное использование, копирование или распространение этих материалов  и любой их части без согласия автора запрещено, повлечет за собой гражданскую и уголовную ответственность и будет преследоваться в максимально возможной степени в соответствии с законом.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024