15 июля 2015
Прыжки на батуте как метод развития координации и моторных навыков у детей

У моего ребенка не очень хорошо с координацией», – эту распространенную фразу часто можно слышать от родителей. Координация и общая моторика движений, чувство ритма и ориентирование в пространстве – всем этим необходимым навыкам человеческое тело обучается в процессе роста. Именно поэтому различные виды спорта – от гимнастики до футбола – являются важной частью общего развития.

«У моего ребенка не очень хорошо с координацией», – эту распространенную фразу часто можно слышать от родителей. Координация и общая моторика движений, чувство ритма и ориентирование в пространстве – всем этим необходимым навыкам человеческое тело обучается в процессе роста. Именно поэтому различные виды спорта – от гимнастики до футбола – являются важной частью общего развития.

Чувство равновесия, скорость реакции и ощущением ритма

Эти характеристики составляют общее чувство координации движений. Они являются важными навыками для занятий любым видом спорта и просто здорового образа жизни.

Регулярные занятия спортом значительно улучшают общую физическую форму и состояние здоровья, но развитие моторных навыков у детей требует большей дисциплины и организованных занятий, таких как, например, художественная гимнастика, акробатика, хореография и другие.

Уровень освоения технических навыков в спорте тесно связан с развитием и сбалансированностью моторных навыков. Важно научиться сохранять равновесие тела при быстрой смене поз – например, движения танцоров или гимнастов требуют великолепно развитой координации.

Батут – отличный помощник в развитии координации движений

Здесь на помощь приходят занятия на батуте, обожаемые всеми детьми от мала до велика. Прыжки на батуте очень быстро повышают устойчивость к аэробной нагрузке, развивают координацию движений, силу, чувство равновесия, ритма и временную координацию. В гимнастике, например, есть множество упражнений, помогающих улучшить контроль над собственным телом, а это является чрезвычайно важной частью развития ребенка. Чередование динамичных и статичных элементов, а также частые изменения положения тела в пространстве помогают «научить» мозг быстро реагировать и давать команды телу.

Современный батут в 1936 году запатентовал американский гимнаст и акробат Джордж Ниссен, который пропагандировал его использование для развлечения и занятий спортом. На протяжении многих лет люди воспринимали батут исключительно как игрушку, но, испытав его в качестве гимнастического снаряда, убедились в том, что детский батут с защитной сеткой прекрасно подходит для физического развития. После войны батуты стали широко использовать в школах и во время спортивных соревнований.

Развитие координации с помощью прыжков на батуте

Научный журнал « Science of Gymnastics» опубликовал результаты исследования, проведенного Школой физического воспитания и спорта университета Мармара (Стамбул, Турция). В ходе исследования изучалась польза прыжков на батуте для развития координации и моторных навыков у мальчиков в возрасте 9 лет. Ученые пришли к выводу, что тренировки в течение 12 недель значительно улучшили у испытуемых статическое и динамическое равновесие, а также высоту вертикального прыжка по сравнению с мальчиками, которые не тренировались на батуте регулярно. Таким образом, занятия на батуте являются эффективным способом улучшения многофункциональных моторных.

Опираясь на результаты этого исследования, мы рекомендуем спортивным тренерам и преподавателям физкультуры использовать тренировки на батуте в качестве упражнений для развития координации движений, для улучшения результатов юных спортсменов, а так же для повышения общего уровня физического развития любых детей любого возраста.

Прыгайте на здоровье, прыгайте для здоровья, прыгайте безопасно!


07N-49-UD.jpgВнимание: Авторские права на данный материал зарегистрировано в системе COPYTRUST и принадлежат компании  Springfree, защищены законом об авторском праве и международными соглашениями. Любое незаконное использование, копирование или распространение этих материалов  и любой их части без согласия автора запрещено, повлечет за собой гражданскую и уголовную ответственность и будет преследоваться в максимально возможной степени в соответствии с законом.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024