18 февраля 2015
Пусть дети будут здоровы! О пользе прыжков на батуте

Батут – это лучший способ научиться чувствовать и слышать свое тело, понимать, как оно устроено и как ведет себя в разном положении. Поэтому батуты используются во многих видах спорта профессиональными спортсменами, тренерами и специалистами по развитию олимпийских программ. И все дети, вне зависимости от любви к спорту, обожают батут именно за это – за возможность почувствовать новые физические впечатления.

Батут – это лучший способ научиться чувствовать и слышать свое тело, понимать, как оно устроено и как оно ведет себя в разном положении. Поэтому батуты используются во многих видах спорта профессиональными спортсменами, тренерами и специалистами по развитию олимпийских программ.

Кроме того, все дети, вне зависимости от любви к спорту, обожают батут именно за это – за возможность почувствовать новые физические впечатления. Иногда кажется, что дети постоянно проводят тест-драйв собственного тела, и эти эксперименты с активностью приводят только к одному положительному результату – хорошему самочувствию и полноценному развитию.


RGB8047_lg.jpg


Польза прыжков на батуте – очевидна

Прыжки и упражнения на батуте, кроме очевидного – удовольствия и радости, это еще и эффективные тренировки, которые стимулируют активность всех частей тела. Батуто-спорт работает сразу в трех направлениях: прыжки стимулируют наши проприоцепторы– сенсорные рецепторы мышц, суставов, сухожилий и внутреннего уха, которые отвечают за правильное определение положения тела в пространстве. Именно развитие проприоцепторной системы организма является ключом к улучшению физического состояния и спортивных результатов, ведь она контролирует способность организма предельно быстро и точно реагировать на изменения в окружающих условиях.

Нет большой разницы в том, прыгаем ли мы на батуте для удовольствия или в качестве фитнес тренировки – все наши мышцы определенным образом напрягаются (чтобы не потерять равновесие) и расслабляются (чтобы не переусердствовать). В прыжках на батуте работает всё тело — каждый мускул, ткань, кость; каждая клеточка реагирует на силы притяжения, ускорения и торможения. Это и стимулирует проприоцепторную систему, а значит, и все наше тело.

Прыгун должен быть постоянно сконцентрирован на физических ощущениях, чтобы удержаться на ногах. Таким образом, он постоянно выполняет три действия одновременно: поддерживает остроту реакции, чувствует ритм прыжков и выстраивает положение тела в пространстве. Именно это (и многое другое) происходит, когда нам со стороны кажется, что ребенок просто прыгает и хохочет от ощущения полета.

Батут – лучший спортивный тренажер

Упражнения на батутах принесут пользу каждому — от ребенка до профессионального спортсмена. Тренеры и спортивные инструктора в один голос называют батут, как наиболее эффективный метод тренировки. Даже астронавты NASA, которые используют батуты для привыкания к нахождению в невесомости, восхищаются батутом и говорят, что это самая эффективная и действенная форма физических упражнений, которая когда-либо была придумана человеком. Что уж говорить о детях, которых не оттащить от батута! Может быть, они готовятся стать астронавтами? Не будем им мешать!

Пусть дети будут здоровыми!


07N-49-UD.jpgВнимание: Авторские права на данный материал зарегистрировано в системе COPYTRUST и принадлежат компании  Springfree, защищены законом об авторском праве и международными соглашениями. Любое незаконное использование, копирование или распространение этих материалов  и любой их части без согласия автора запрещено, повлечет за собой гражданскую и уголовную ответственность и будет преследоваться в максимально возможной степени в соответствии с законом.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2020