18 июня 2019
С какого возраста можно прыгать на батуте

Можно ли прыгать на батуте в год? А в три? Сегодня мы расскажем, как это устроено и с какого возраста можно, а главное полезно! — прыгать на батуте Springfree. 

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его чадо было счастливо и здорово. Осуществить данную мечту совсем несложно, достаточно приобрести батут (модное изделие, превратившееся в настоящий хит не только для детей, но и для взрослых). С какого же возраста можно ребенку прыгать на батуте? Нет однозначного ответа на данный вопрос. Медики единогласно утверждают, что такое приспособление в семье просто необходимо. Представим себе полностью безопасный батут, при прыжках на котором, у ребенка просто нет возможности себя травмировать. Вдобавок все пространство заполнено разноцветными шариками или другими игрушками. Это настоящее чудо для малыша! Такой батут предназначен для детей самого раннего возраста. А как вам батут-фигура? Время, проведенное в таком окружении, пролетит для ребенка незаметно, он полностью забудет обо всех капризах.




Ценность батута для ребенка


При наличии безопасного батута дома или на даче настоящие занятия с малышом можно начинать уже с двухлетнего возраста. В помощь родителям предлагаются специальные методики, согласно которым обучение прыжкам, на батуте проводится дифференцированно в соответствии с возрастом. В чем же польза предлагаемого различными производителями спортивного снаряда для здоровья ребенка?


Занятия на батуте:


  • способствуют усилению иммунитета юного обучающегося;
  • развивают моторику рук и ног;
  • укрепляют мышцы и вестибулярный аппарат;
  • нормализуют кровообращение, совершенствуют работу сердечнососудистой системы;
  • улучшают эмоциональное состояние ребенка;
  • развивают суставы и кости;
  • улучшают перистальтику кишечника и снимают проблему плохого аппетита.

Врачи советуют тренировать координацию движений малыша. В этих целях батут сослужит огромную службу и станет практически незаменимым. Благодаря прыжкам передается информация в мозг о том, как организм реагирует физически на движение человечка. Ребенок учится делать первые шаги, ему необходимо научиться держать равновесие. Прыжки на батуте в течение буквально нескольких минут помогут решить проблему. 


Постепенное увеличение времени тренировки даст свои результаты. И как здесь определить с какого возраста батут необходимо использовать, ведь каждый малыш индивидуален. Главное, что постоянные занятия на батуте сделают малыша устойчивым к различного рода ушибам и повреждениям. Значительно позже, уже в подростковом возрасте батут будет способствовать развитию опорно-двигательного аппарата. Равномерное напряжение определенных мышц во время прыжков сформирует красивую осанку юноши или девушки.




Правила безопасного поведения на батуте


Для того чтобы прыжки на батуте не причинили вред здоровью ребенка, будь то батутный центр или домашние условия, необходимо научить свое чадо соблюдать определенные правила.


  • Отправляясь на занятия с ребенком, побеспокойтесь об удобной одежде для него. При этом не забудьте проверить карманы на наличие колющих или острых предметов. Детей старшего возраста научите снимать с себя цепочки, веревочки, серьги и т.д.

  • Спускаться с горки ребенок не должен на спине или животе, только на ягодицах, направив лицо вперед.
  • При наличии на батуте ограничителей нельзя производить кувырки или делать такой трюк, как сальто.
  • Ни в коем случае не брать с собой для прыжков любимые игрушки (куклы, солдатики, машинки и т.д.).
  • Следить за временем пребывания на батуте, для того чтобы избежать переутомления.

  • Запрещается прыгать на одном и том же батуте детям различных возрастных категорий во избежание травмирования малышей.


Если вы решаете купить батут для дома или дачи, помните о постоянном присутствии взрослого во время прыжков на батуте.


Важно!


Не каждый ребенок может получить порцию радости и счастья, развлекаясь на батуте. Если имеются какие-то отклонения в состоянии здоровья, например, сахарный диабет, стенокардия, бронхиальная астма, гипертензия прыжки или занятия на батуте противопоказаны.


Отправляясь с ребенком на батут, проверьте состояние данного спортивного снаряда, наличие сетки для ограждения и поручней для того, чтобы держаться. Вот тогда отпускайте свое чадо порезвиться.


Батут подарит каждому ребенку море удовольствия, радости и позитива. Однако для предотвращения неприятных моментов не стоит оставлять детей на батуте без присмотра родителей. Такой поступок может быть необдуманным и принести страдания в семью, независимо от того, с какого бы возраста вашему ребенку можно было бы отправиться на батут.




О батутах Springfree


Батуты Springfree подходят для детей самых разных возрастов. Они безопасны, на них невозможно получить травму: отсутствует твердый каркас, оснащены защитной сеткой, нет опасных пружин, их нельзя опрокинуть. Однако, всегда стоит помнить, что, прыгая на батуте, дети не должны оставаться без внимания взрослых.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2020