24 сентября 2019
Нужно ли убирать батут с сеткой на зиму или можно оставить на улице?

Вопрос, нужно ли разбирать батут на зиму, имеет два решения:

  • собрать его и положить на хранение;
  • обеспечить правильное хранение батута зимой на улице.

Хранение батута зимой

Большинство людей, поставив батут с сеткой на открытом воздухе, используют его только в теплое время года. Прыжки на батуте традиционно считаются летним развлечением. А что делать с ним, когда наступают холода? Надо ли убрать батут на зиму или его можно оставить на улице?

Если батут установлен на даче, на которую приезжают только по выходным или даже проводят там все теплое время года, то вопрос решается однозначно. С территории участка до следующего дачного сезона убирается все, что можно сложить и спрятать, в том числе и батут.

Совсем другое дело, если он установлен возле своего дома, в котором проживают круглый год. Вопрос, нужно ли разбирать батут на зиму, имеет два решения:

  • собрать его и положить на хранение;
  • обеспечить правильное хранение батута зимой на улице.

Хранение батута зимой в помещении

Вам придется потратить некоторое время, но дело того стоит. Даже если ваш спортивный снаряд сделан из всепогодных материалов, устойчивых к любым климатическим капризам, включая морозы и дожди, но вы не собираетесь прыгать на нем зимой, лучше его убрать. Это рекомендуют все без исключения производители.

Для зимнего хранения батута с сеткой нужно:

  • разобрать всю конструкцию полностью, начиная с защитной сетки и аксессуаров;
  • уложить части каркаса в мешок, ящик или картонную коробку;
  • бережно свернуть сетку и батутное полотно;
  • сложить все элементы для хранения в сухом и, по возможности, теплом месте под крышей.

Плюсы: так вы продлите срок службы батута, так как он будет меньше изнашиваться, низкие температуры не смогут повредить полотно и элементы.

Минусы: когда придет тепло, вам придется потратить некоторое время, чтобы распаковать его, собрать и установить на подходящем для этого месте.

Хранение батута зимой на улице

Оставлять в холодное время года на открытом воздухе прыжковые снаряды можно, но только при соблюдении трех условий:

  • они сделаны из материалов, способных выдержать суровые условия зимних месяцев (о возможности эксплуатации в холода свидетельствует особая маркировка),
  • батут будет правильно подготовлен к зимнему хранению на улице,
  • вы сможете обеспечить ему соответствующий уход.

Если все три пункта обеспечены, на вопрос «можно ли оставить батут на зиму?» можно смело отвечать «да».

Подготовка для хранения на улице обязательно включает в себя снятие защитного мата и защитной сетки. Это не даст собираться большим массам снега. А если сетку и мат не убрать, создадутся идеальные условия для образования «снежного колодца». Второй момент: нужно позаботиться о защите батута – накрыть его специальным тентом или защитным чехлом. Лучше всего купить эти полезные аксессуары в фирменном исполнении. Они вам пригодятся не только в зимой, но и круглый год.

Уход за батутом, оставшимся на улице после наступления холодов, заключается в регулярной уборке снега. Нельзя допускать, чтобы он скопился слоем более 5 сантиметров толщиной. Если снега будет слишком много, его тяжесть может привести к перегрузке пружин, порывам сетки, провисанию прыжкового полотна. Обильный снегопад – главная опасность для батута, оставленного на открытом воздухе. Приятная новость – чаще всего ветер сдувает весь снег, но следить за этим все равно требуется.

Важно. Батут – любимый детский спортивный снаряд. И ели он не будет убран, дети непременно захотят на нем попрыгать. На батутах всепогодного исполнения можно прыгать, пока температура не опускается ниже -25 градусов. Поскольку сетка снята, увеличивается риск получить травму, особенно для ребенка. К тому же полотно становится скользким, что также ведет к снижению безопасности. Учитывайте все это, собираясь оставить батут зимой на улице.

Есть ли всесезонные батуты?

Да, к таким относятся Springfree. Они отличаются повышенным качеством, и их можно без проблем оставлять зимой на открытом воздухе. Материалы, из которых изготовлены эти батуты, способны сохранять свои характеристики не только под жарким солнцем или дождем, но и при морозах до -25 градусов. Пока температура не опустилась до этой отметки, можно смело прыгать. Приорберсти батут Springfree можно в нашем каталоге.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024