11 июня 2015
Как развлечь детей летом

До летних каникул уже рукой подать, и ваши дети с нетерпением ждут возможности вырваться из школы на волю… буквально на несколько дней. Со временем их веселье неизбежно обернется скукой, и они призовут ВАС в качестве мозгового центра для придумывания увлекательных детских игр.

До летних каникул уже рукой подать, и ваши дети с нетерпением ждут возможности вырваться из школы на волю… буквально на несколько дней. Со временем их веселье неизбежно обернется скукой, и они призовут ВАС в качестве мозгового центра для придумывания увлекательных детских игр.

Конечно, лучше всего, если эти игры будут происходить либо в вашем дворе, например на даче, либо где-то поблизости на улице – это избавит вас от поездок в раскаленной машине, да и деньги, скорее всего, сэкономит.

Многие из игр способны развлекать детей часами; все, что вам нужно – это объяснить детям правила, а потом просто позволить им фантазировать вволю. А если в Вашем арсенале есть уличный батут, тогда лето у детей будет просто незабываемым и богатым на развлечения. Только имейте в виду, что ваш двор вскоре может стать местом сбора для всей окрестной детворы!

Итак, предлагаем вам пособие:

Как развлечь детей летом 

1. Велопробег

Предложите детям украсить их велосипеды наклейками, лентами и флагами. Развесьте на соседних улицах плакаты, сообщающие о времени и месте проведения пробега, и пригласите других детей принять в нем участие. А дальше можете просто любоваться, как дети катаются, радуются и фотографируются.

2. «Вышибалы» на батуте

Водящий прыгает в центре батута, а остальные игроки стоят вокруг и кидают через защитную сетку воздушные шарики, наполненные водой, пытаясь при этом попасть в воду. Если в него попали, то он меняется местами с тем игроком, чей шарик попал в цель.

3. Бег с препятствиями

Постройте вместе с детьми полосу препятствий, используя для этого скакалки, хула-хупы, садовые шланги, автомобильные шины и другие полезные вещи, которые можно найти во дворе. Потом дайте старт и засеките время, за которое детям удастся преодолеть все препятствия. Через несколько раундов внесите в игру изменения, чтобы сделать ее более сложной для взрослых детей или более простой для маленьких.

4. Пружинная йога

Покажите детям какое-нибудь занятие по йоге для вдохновения, а затем попросите их скопировать увиденные движения на батуте.

5. Рисование водой

Возьмите кисти разных размеров и несколько емкостей с водой; затем попросите детей изобразить свои наиболее выдающиеся шедевры (рисовать водой можно как на асфальте, так и на батуте). Когда картины высохнут, художники смогут создать нечто еще более прекрасное.

6. Передвижная песочница

Купите контейнер или коробку для хранения с крышкой (желательно плоской, чтобы вы могли потом задвинуть ее под скамейку или в другое удобное место). Когда вы наполните коробку песком и игрушками, дети будут в восторге! После игры не забудьте закрыть крышку, чтобы защитить содержимое коробки от бродячих котов и дождя.

7. Газонное искусство

Расстелите на газоне кусок белой материи или ненужную простыню (можно недорого купить в секонд-хенде), закрепите ее углы длинными гвоздями или колышками для палатки. Налейте в маленькие чашечки краски разных цветов и позвольте подрастающему поколению проявить свои таланты.

8. Ходули из консервных банок

Возьмите две пустые консервные банки и проделайте по два отверстия рядом с верхом банки. Затем проденьте через отверстия веревку и свяжите ее концы вместе внутри банки, чтобы получилась петля. Ребенок ставит ноги на банки и, держась за веревочные «поручни», пытается пробежаться. Несколько часов развлечения гарантировано!

9. «Эрудит» в бассейне

Если у вас есть бассейн, купите несколько упаковок маленьких губок для мытья посуды, и на каждой губке несмываемым маркером напишите одну букву алфавита. Потом бросьте губки в бассейн, добавьте туда детей и дайте им задание – плавая, собирать буквы и соревноваться, кто составит самое длинное слово.

10. «Гоночные желоба»

Разрежьте аквапалку (макаронину) вдоль на две части и установите обе половинки друг рядом с другом под наклоном (наподобие рампы). Это будет наша гоночная трасса. Поощряйте детей проявить свои творческие способности, например, отметить линию старта маленькими флажками, а линию финиша нарисовать мелом через пару метров после окончания аквапалки. Суть игры: по желобам дети запускают наперегонки стеклянные шарики и смотрят, шарик какого размера побеждает чаще всех (а вы потом сможете рассказать, почему так происходит).

11. Светящийся боулинг

Подготовьтесь к этой игре заранее, чтобы с наступлением темноты сразу начать играть. Возьмите светящиеся палочки, активируйте их и поместите в пустые бутылки из-под прохладительных напитков (подойдет любой размер). Наполните бутылки водой, плотно закройте крышками и расставьте, как кегли при игре в боулинг. Дорожки можно разметить с помощью веревок, скакалок или мелков. Поздравляем, теперь у вас только одна проблема – как отправить детей спать?

12. Веломойка

Придайте новое звучание старой идее автомойки и устройте в своем дворе веломойку! Все, что вам нужно – это ведро воды, жидкое мыло, губки или кухонные полотенца, а еще велосипеды и игрушки, которые нуждаются в мойке. Когда дети закончат, ополосните всё вымытое (и детей!) водой из шланга и оставьте сохнуть на солнышке.

13. Гонка на выжимание

Пройдитесь по соседям, наберите побольше детей и разделите их на две команды. Каждой команде выдайте губку, которую первый игрок опускает в ведро с водой, затем бежит с ней на другой конец двора и выжимает губку в пустое ведро своей команды. Когда все дети пробегут эту дистанцию, измерьте количество воды в обоих ведрах – у какой команды будет больше, та и считается победителем.

14. «Эрудит» во дворе

Возьмите большие листы фанеры и нарисуйте на них все буквы. Потом используйте эти листы для игры в «Эрудит» на свежем воздухе. Эта игра будет интересна более старшим детям; конечно, приготовления займут определенное время, зато нарисованными буквами можно будет пользоваться долгие годы.

15. Самодельный разбрызгиватель

Возьмите пустую пластиковую 2-литровую бутылку и проделайте в ее днище много дырочек. Затем соедините бутылку со шлангом при помощи переходника. Интересно, кто из детей придумает самое необычное или самое полезное место для размещения разбрызгивателя – может, перекинуть шланг через ветку дерева и сделать садовый душ? Или поставить его посреди газона? А может, под батутом?

Как всегда, убедитесь в том, что все запланированные мероприятия на открытом воздухе безопасны, что дети соответствующе одеты, намазаны солнцезащитным кремом SPF 30+ и ни один из них не бегает с непокрытой головой. Если на улице слишком жарко, придумайте, чем можно заняться в помещениях с кондиционированным воздухом – например, сходите в кино или в боулинг, устройте кулинарный мастер-класс, поиграйте в настольные игры или почитайте книгу. Всегда помните о своей главной цели: устроить детям незабываемые летние каникулы, наполненные яркими впечатлениями. Чем больше времени вы проводите со своей семьей, тем больше любят вас ваши дети, а это, в свою очередь, побуждает вас дарить им еще больше времени, тепла и заботы.


07N-49-UD.jpgВнимание: Авторские права на данный материал зарегистрировано в системе COPYTRUST и принадлежат компании  Springfree, защищены законом об авторском праве и международными соглашениями. Любое незаконное использование, копирование или распространение этих материалов  и любой их части без согласия автора запрещено, повлечет за собой гражданскую и уголовную ответственность и будет преследоваться в максимально возможной степени в соответствии с законом.

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024