18 июня 2019
Вредны ли прыжки на батуте для позвоночника

Остались сомнения в пользе прыжков на батуте? Сегодня мы расскажем о том, почему некоторые читают, что прыгать на батуте вредно и объясним, что происходит с вашим телом, а именно позвоночником, во время прыжков. 

Как получить дополнительную норму счастья и радости в наше довольно непростое время? Ответ однозначен: заняться прыжками на батуте. Этот необычный вид спорта приемлем как для детей, так и для взрослых. Однако в последнее время все чаще мелькают в соцсетях сообщения, которые просто пугают и заставляют многих задуматься, прежде чем отправляться в развлекательный центр или прыгать на своем батуте дома или на даче. Попробуем развенчать миф о негативном воздействии батута на позвоночник.





Польза занятий на батуте для позвоночника


На протяжении длительного периода времени учеными-медиками было проведено немало исследований, доказывающих исключительную ценность прыжков на батуте для здоровья человека. Проблемные вопросы возникают относительно нагрузки на позвоночник во время занятий на батуте. Вне сомнения прыжки на месте, на твердой поверхности, не могут идти ни в какое сравнение по полезности с прыжками на батуте. Ценность последних для скелета человека просто неоспорима: 


  • Позвоночник не получает чрезмерной нагрузки во время занятий на батуте.
  • Регулярные занятия способствуют формированию мышечного корсета для поддержания позвоночника, что значительно снижает риск развития костных и мышечных заболеваний (не говоря уже о получении травм).
  • Для больных остеохондрозом и артрозом суставов прыжки на батуте улучшают кровообращение в мышцах, тем самым способствуя их укреплению и снимая боль.
  • Постоянные занятия на батутах улучшают осанку как взрослых, так и подростков, ведь суставы становятся более гибкими, а эластичность связок заметно улучшается. При этом значительно снижаются болезненные ощущения в области седьмого позвонка и поясницы.

Согласно мнению врачей-травматологов батут просто неоценим в роли ЛФК для больных с полученными травмами. Сроки восстановления поврежденных мышц и суставов значительно снижаются, а конечности приобретают свою первоначальную подвижность намного быстрее. И это все за счет равномерного распределения нагрузки во время прыжков.

Родителям подростков следует прислушаться к советам врачей, рекомендующих регулярные занятия на батутах для того, чтобы позвоночник сформировался правильно во время активного развития мускулатуры и скелета. Ведь физическая активность детей в этот период получит нужную направленность. Для того чтобы ответ на вопрос: вреден ли батут для позвоночника, был исключительно отрицательным, необходимо позаботиться о технике безопасности во время занятий и хорошем инструкторе. Тогда батут окажется действительно полезным.




Мини-энциклопедия для азартных любителей батута


Прыжки на батуте уже давно перестали быть чем-то необычным и фантастическим. Ведущие малоподвижный образ жизни горожане по достоинству оценили занимательный вид спорта. Открытие многочисленных развлекательных центров с батутами, приобретение понравившихся снарядов для личного пользования вполне решают проблему постоянных занятий на батуте. Безусловно, не всегда получается заниматься с тренером или инструктором, поэтому довольно часто фанаты батутов сталкиваются с определенным перечнем вопросов, на которые стремятся получить ответы.


1. Почему болит спина после прыжков на батуте?


Болевые ощущения в области спины знакомы не только новичкам, кто только-только начал прыгать на батуте, но и старожилам, для которых этот вид спорта превратился в довольно привычное занятие. Основная причина болей в спине после занятий является (в большинстве случаев) неумение человека рассчитать нагрузку на позвоночник и мышечный каркас. Она оказывается непосильной для него. Вот здесь как нельзя кстати окажется присутствие тренера на занятиях, ибо сам занимающийся с проблемой не справится. Среди основных причин, которые вызывают боли позвоночника при прыжках на батуте, выделяют:


  • отсутствие первоначальных умений при выполнении прыжков;
  • неправильное выполнение ряда движений;
  • недостаток навыков падения на спину или живот в ходе прыжков;
  • наличие сколиоза или болей в области поясничного отдела позвоночника;
  • получение незначительной травмы в процессе занятий (удар о каркас или батут);
  • чрезмерную нагрузку на определенную группу мышц (болевые ощущения ниже лопаток).

Для того чтобы прыжки на батуте не навредили позвоночнику, стоит прислушаться к мнению специалистов и обязательно сделать разминку. Она включает несколько упражнений, направленных на укрепление мышечного каркаса.


2. Как устранить боль самостоятельно?


Если болезненные ощущения (по своей природе незначительные) наблюдаются ниже лопаток, следует провести коррекцию нагрузки, а именно снизить ее. Прекрасным средством станет теплая ванна, легкий массаж с применением гелей для мышц и суставов с болеутоляющим эффектом.


При появлении боли во время прыжков на батуте единственно правильным решением станет прекращение движений и обращение к тренеру.


Если небольшие болевые симптомы возникают довольно часто, можно сказать регулярно, то в данном случае необходимо заняться плаванием для укрепления каркаса позвоночника, не стоит забывать о разминочных упражнениях перед тренировкой.


Для отдельных любителей батута эффективным средством от боли в спине станет простое уменьшение нагрузки и сокращение времени тренировки.


3. Когда обращение к медику просто необходимо?


Если человек страдает сколиозом, ему просто необходима консультация ортопеда, ведь чаще всего больной получит рекомендацию приобрести специальный корсет для исправления кривизны. Это единственный способ устранить боль.


Вызов опытных специалистов необходим в следующих случаях:


  • в случае появления внезапной резкой боли (острого или тянущего харкатера);
  • при отсутствии возможности передвигаться;
  • при наличии жалоб на потерю чувствительности;
  • в случае потери сознания.

При осуществлении прыжков сжатие позвоночника повторяется, а давление на диски увеличивается в несколько раз. И компрессионный перелом позвоночника может оказаться неизбежным. Только проведение МРТ способно показать точную клиническую картину, а консультации невролога и травматолога окажутся просто жизненно важными.


4.  Как правильно осуществлять прыжки и падения во время тренировки?


Довольно часто неправильное падение во время тренировки на батуте становится причиной растяжений, вывихов, переломов, травм шеи и головы серьезного плана. Во избежание опасных осложнений в процессе занятий на батуте стоит ознакомиться с инструкцией по выполнению таких трюков, как падение на живот или спину. Желательно отработать практические умения и приобрести навыки. Чтобы неловкое приземление не повлекло за собой серьезных травм, надо заниматься с тренером и следовать его указаниям беспрекословно.


Впервые попав на батут необходимо начинать прыжки с согнутыми в коленях ногами. Только потом начинаем прыгать с раздвинутыми ногами. Два умения отрабатываются до автоматизма. Самое интересное в обучении – научиться падать. В специально оборудованных центрах имеются наполненные поролоном ямы, куда новички учатся прыгать. Особенно трудным трюком является падение на спину, ведь тело человека невольно движется вперед. Для того чтобы не соскочить с батута и не удариться, важно рассчитать каждое движение при падении на спину. Упорное повторение последовательных движений (до и после прыжка) поможет человеку научиться группироваться, тогда любой трюк станет для него вполне преодолимым и безопасным.


5. Имеются ли противопоказания для прыжков на батуте?


Медики считают, что здоровому человеку не стоит опасаться прыжков на батуте. Важно делать все правильно и слушаться инструктора. Однако если люди имеют такие заболевания, как остеопороз, защемление нервов, ишиас, дегенеративную болезнь диска, переломы, им следует обратиться к специалистам и получить указания относительно занятий на батуте.


6. Что предпринимать родителям, если ребенок жалуется на боль в спине после батута?


Определенная часть мам и пап задумаются над тем, действительно ли вреден батут для позвоночника ребенка. Опытные детские неврологи дают настоятельную рекомендацию о прохождении обследования. При отсутствии серьезных травм особое внимание стоит уделять как уровню общей физической подготовки, так и развитию, и совершенствованию мышечного каркаса. Известные остеопаты мира, чья прерогатива иметь дело с травмами спины и шеи, а также с травмами спортсменов объясняют травмы, полученные на батуте у взрослых и детей, только несколькими причинами: чрезмерное использование батута, столкновения и падения. А выход из ситуации такой: использовать батут правильно, соблюдать безопасность и следовать указаниям тренера. Но ни в коем случае не склоняться к мысли, что батут опасен для детей и представляет вред для позвоночника юных граждан.




Чудо-фитнес


Необыкновенной новинкой для любителей прыжков на батуте становится новый вид фитнеса, который пришел к нам из заграницы и постепенно завоевывает популярность в нашей стране. Его название – Скайджампинг, иными словами прыжки на батуте с ручкой. Его заслуга в том, что он способствует укреплению глубоких мышц позвоночника, не нагружая суставы и улучшая обмен веществ в межпозвоночных дисках. Ведь по причине отсутствия в дисках вен и артерий процесс обмена осуществляется благодаря диффузии и просачиванию (когда диски сжимаются и разжимаются во время прыжков на батуте). Причем происходит это намного чаще, чем в процессе бега или обыкновенной ходьбы. Такое ускорение процесса обмена веществ в дисках предотвращает их разрушение, тем самым снимая многочисленные проблемы.


Вдобавок батут имеет свойство поглощать удары, следовательно, способствует снижению нагрузки не только на позвоночник, но и на суставы ног. Skyjumping – это прыжки для здоровья позвоночника как взрослых, так и детей под руководством опытного инструктора!


Преимущества батутов Springfree


Если вы убеждены, что батут – это ваш выбор для здоровья и счастья, необходимо обратить внимание на батуты бренда Springfree. Среди обширного перечня достоинств данного вида снаряда стоит выделить:


  • оборудование гибкими растяжками взамен твердого каркаса (показатель риска травматизма равен нулю);
  • оснащенность защитной сеткой высокой степени прочности (прыгун не приблизится к опасному краю);
  • наличие гибких амортизаторов для поддержания полотна (никаких опасных пружин, чреватых травмами);
  • продолжительность периода эксплуатации без ремонтных работ (2 года гарантии от производителя);
  • устойчивость к воздействию окружающей среды (возможность круглогодичной эксплуатации под открытым небом).

Изделия известного бренда Springfree способны выдержать нагрузку до 500 кг, совершенно безопасны, их нельзя опрокинуть. Вполне приемлемый ценовой сегмент за достойное качество безопасного изделия порадует даже самого притязательного покупателя. Желаете испытать ощущения незабываемого как в детстве полета над прочным полотном, закажите батут Springfree с доставкой!

Читать также:
Разработка сайта - © King web studio, 2024